Читай.net     
♦ Без комментариев

Смех, да и только

Смех, да и только


В Винницкой области проживает Владимир Танцюра, который увлекся тем, что собирает смешные украинские фамилии. Пять лет назад он мечтал создать в своем селе Левков музей юмора и начал сбор фамилий, но потом всерьез этим увлекся и продолжает радовать соседей и родных новыми смешными фамилиями. Коллекция растет благодаря знакомым, которые знают об увлечении Владимира Ивановича.
Коллекция хранится пока в черновом варианте, в тетради. Каждая страница поделена пополам, для мужских и женских фамилий в отдельности. «Я не просто записываю фамилию – я пишу все услышанные мною данные на человека. Имя, отчество, место проживания, чтобы потом не говорили, что я сам придумываю. Вот недавно узнал о художнике из Киева Александре Козолупе. В Полтавской области проживает Иван Поцелуйко. А в нашей области есть Козориз, правда, имени не знаю, но узнаю. В Винницкой области в райцентре Шаргород есть Иван Пих, а в Киеве врач Елена Жопина» - рассказал Владимир Иванович.
«Недавно начал классифицировать по цвету фамилии. Если в ряд выставить, то целая песня получается: Сирэнька, Чорнэнька, Червонэнька, Зеленэнька, Рябэнька и Рудэнька. Еще есть Котик, Вовк, Рыбонька, Джмиль, Сорока. Но главная жемчужина – это Мацыцька. Учительница есть такая в Виннице. А у меня сестра двоюродная Вусатая – хочу включить ее в раздел казацких фамилий». Танцюра также планирует включить свою фамилию в сборник, потому что считает ее смешной. 

Опубликовано: 28.10.2013 19:02

Сміх, та й годі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia