Читай.net     
♦ Без комментариев

Всемирные мифы и реальность

Всемирные мифы и реальность


1. Считается, что Шекспир является автором знаменитой пьесы «Гамлет», но на самом деле большинство пьес являются собственными версиями древних преданий, рассказов, историй. История «Гамлета» основана на древнем скандинавском предании.
2. Считается, что капитан Кук открыл Австралию. В этом стойко убеждены сами австралийцы, но на деле задолго до Кука побывали и Вильям Дампир, и Дирк Хартог, и Авель Тасман. И вообще континент открыт 50 тысяч лет назад самими австралийцами.
3. Эдисон, несомненно, великий изобретатель, но приписываемую ему лампочку изобрел все-таки не он, а некий Дэйви Хэмфри за 40 лет до рождения самого Эдисона. Изобретателю пришлось лишь подобрать материал для нити накаливания для большей работоспособности, потому что первая лампочка горела всего 12 часов подряд.
4. Судя по книге Вашингтона, Колумб доказал, что земля круглая. Но уже с 4 века до н.э. никто не считал землю плоским блином. Да и сам Колумб верил, что земля похожа на грушу. Кстати, он никогда не был в Америке, а доплывал лишь до Багамских островов, которые как раз и напоминают формой грушу.
5. Почему 25 декабря считается днем рождения Иисуса Христа – никто не может объяснить. Нигде в Библии не упоминается эта дата. Но в этот день эллины праздновали два праздника – день пастуха и день бога Митроса, рожденного девственницей. Не это ли стало толчком к объявлению дня рождения сына Бога 25 декабря? 

Опубликовано: 05.08.2013 18:32

Всесвітні міфи і реальність



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia