Читай.net     
♦ Без комментариев

Всемирные мифы и реальность

Всемирные мифы и реальность


1. Считается, что Магеллан совершил кругосветное путешествие первым и был убит на Филиппинах. Второе событие исключает первое, потому что Магеллан прошел половину пути, а заканчивал путешествие его заместитель Хуан Себастьян Элькано.
2. Говорят, что в городе Салем сожгли десятки ведьм. На самом деле в 1692 году в ходе процесса над ведьмами был вынесен приговор 31 человеку, из которых только 25 были женщинами. И их не жгли, а забивали камнями, повесив затем тела на веревках.
3. Считается, что Наполеон был маленького роста. На самом деле рост капрала составлял 168 см – не у каждого француза того времени был такой рост. Скорее всего, коротышкой его дразнили за незначительный военный чин, даже несмотря на его повышение до императора.
4. Считается, что король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей. Если посмотреть в архивах оригиналы хартии, то видно, что там нет никаких подписей, а только печати. Скорее всего, Иоанн Безземельный был неграмотным человеком.
5. История об играющем на скрипке Нероне во время пожара в Риме известная всем. Но скрипка была изобретена спустя 1600 лет. Но если допустить, что подобие скрипки у Нерона было, то играть он мог на расстоянии 30 миль от горящего города, потому что в тот момент находился на своей вилле, в пригороде.
6. Считается, что Декларация Независимости Америки подписана 4 июля 1776 года, но война за независимость шла еще 7 лет. Точная дата - 3 сентября 1783 года. 

Опубликовано: 03.08.2013 11:14

Всесвітні міфи і реальність



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia