Читай.net     
♦ Без комментариев

Ученые диагностируют шизофрению по глазам

Ученые диагностируют шизофрению по глазам

Проблемы в движении глаз свидетельствуют о нарушениях психики, считают шотландские ученые. Согласно этому утверждению они разработали методику диагностики такой болезни как шизофрения. Эта методика может похвастаться почти 100%-й точностью. Сотрудники Абердинского Университета в Шотландии проверили теорию на большой группе добровольцев. В результате диагноз был определен с точностью, равной 98%.
Исследователи в ходе работы тестировали способность прослеживать за предметом и тем, как "подопытные" визуально оценивали изображения и поставленные ситуации. Задания на фиксацию взгляда также присутствовали в эксперименте. Больные шизофренией с трудом могли спокойно отслеживать медленно двигающиеся объекты. Их взгляд всегда не успевал за предметом, а потом вновь за счет саккадов - быстрых, согласованных движений глаз, происходящих одновременно и в одном направлении, глаза смогли улавливать движущийся объект.
Теперь ученым предстоит главная задача - выяснить, возможно ли с помощью такого метода выявить эту болезнь на ранней стадии развития.

Опубликовано: 24.07.2013 15:40

Вчені діагностують шизофренію по очах



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia