Читай.net     
♦ Без комментариев

Как шутил вождь

Как шутил вождь

Несмотря на суровость и вспыльчивость Иосифа Сталина, шутить он умел. Четко, лаконично, но точно в цель. Воспоминания тех, кто когда-то его окружал.
… Однажды Сталину донесли, что маршал Рокоссовский завел себе шикарную любовницу - актрису Валентину Серову. Его спросили, что теперь с этим делать. На что Сталин ответил:
- Что будем - завидовать будем!
… Сталин с Мгеладзе, Первым секретарем ЦК Грузии, ходил по даче и угощал его своими собственными лимонами. Причем, делал это в перерыве между любыми темами, периодически и настойчиво. Наконец Мгеладзе осенило:
- Товарищ Сталин, я Вам обещаю, что мы через семь лет не будем приобретать лимоны из-за границы, а обеспечим грузинскими страну.
- Наконец, догадался - выдохнул Сталин.
…  Война. Войска под управлением Баграмяна вышли к Балтике. Чтобы подчеркнуть пафосность события, Баграмян наливает в бутылку воды из Балтики и отправляет гонца к Сталину. Пока тот добирается, немцы отбрасывают Баграмяна от побережья. Гонец доставляет Сталину бутылку с гордыми словами: "Вам от Баграмяна вода из Балтики". Сталин несколько секунд крутит бутылку в руках, затем возвращает гонцу и говорит:
- Отдашь назад Баграмяну и скажешь, чтоб вылил там, где ее взял.
… 1939 год. Сталину демонстрируют вовсе неинтересный фильм про поезд, который идет на восток и постоянно в пути останавливается, а пассажиры поют песни. Сталин спросил:
- Это какая станция?
- Демьяновка - ответили ему.
- Вот здесь я и сойду - Сталин вышел из зала.

Опубликовано: 22.06.2013 11:12

Як жартував вождь



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia