Читай.net     
♦ Без комментариев

Рай для мышей

Рай для мышей

В 1972 году ученый Джон Калхун решил смоделировать будущее человеческой цивилизации на примере обычных мышей и крыс. Он создал квадратный бак два на два метра и высотой полтора метра. В этих условиях он стал проводить эксперименты по перенаселению мышей, таким образом, наблюдая, как мыши будут вести себя в данных условиях, пытаясь выжить. Эксперименты Калхуна получили мировое признание.
Первые четыре пары здоровых мышей были поселены в хороших условиях: чистота, умеренный климат, еда, вертикальные и горизонтальные ходы для самцов, гнезда для самок. Через 104 дня у самок появилось первое потомство, и наступил «золотой век». Родители любили малышей, заботились друг о друге, регулярно удваивая население мышиного рая, но уже через 315 дней рост популяции стал замедляться. В раю оказалось около 600 мышей. И поведение мышей стало резко меняться. Матери начали нападать на потомство, рождаемость упала. Некоторые самцы стали объединяться в группы так называемых «отверженных». Одиночные самки переселились в труднодоступные гнезда, а самцы все чаще проявляли нарциссизм – они лишь ели, спали и вели себя мирно.
А по углам рая процветал каннибализм, насилие и грех. Рост мышиной Вселенной окончательно прекратился через 18 месяцев.
Кто же дольше всех продержался в мышином государстве? Оказалось, что самые хитрые мыши, умеющие приспосабливаться, а также живущие в крайних сегментах и ограничивающие приток новых членов мышиной популяции. 

Опубликовано: 19.06.2013 20:13

Рай для мишей



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia