Читай.net     
♦ Без комментариев

Киевские каштаны мутируют

Киевские каштаны мутируют

Александр Попов, озеленитель столицы Украины, сделал официальное заявление о том, что завезенные каштаны сорта Бриотти вместо розового цвета зацвели белым из-за предыдущих каштанов.
Напомним, что завезенные из Италии в Киев для размножения каштаны Бриотти прижились, но внезапно зацвели белыми цветами вместо розовых. Для исследования феномена была заказана киевской администрацией экспертиза. Результат экспертизы доказал, что причиной смены цвета, а следовательно и смены генотипа, стало явление, называемое телегонией. Как показали тесты, новый сорт высевался в места, где росли обычные киевские каштаны. При этом необходимые условия посадки не соблюдались, что и вызвало такую мутацию у деревьев. Сам Александр Попов самостоятельно высаживал два каштана, которые зацвели, как положено генотипу – розовым цветом. То ли повезло, то ли Попов соблюдал необходимые технологические приемы, но эти два каштана продемонстрировали всю красоту итальянского сорта. Остальным деревьям повезло меньше.
«Каштановое» дело дошло до генеральной прокуратуры, которая планирует выяснить: не были ли действия при посадке каштанов умышленно направлены на уничтожение этого сорта. Эксперты настроены более оптимистично. Они уверены, что для каштанов Бриотти не все потеряно. Специальные итальянские удобрения с повышенным содержанием железа должны помочь каштанам вернуть свой прежний цвет.
 

Опубликовано: 05.06.2013 16:32

Київські каштани мутують



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia