Читай.net     
♦ Без комментариев

Волосы и мудрость

Волосы и мудрость

Длинные волосы во все века и практически во всех странах мира считались не просто образцом красоты, но мудрости, долголетья, здоровья. На острове Суматра сеяли рис с распущенными волосами, чтобы растения росли пышнее и гуще. В Германии в эпоху Возрождения женская клятва на своих косах была высшей силой. Казаки носили чубы не просто так: пучок волос на макушке усиливал энергетику, придавая сил и тонуса, обострял чувствительность. Слова «косма» и «космос» считаются однокоренными, а слово «комета» произошло от греческого «kometes» - волосатый, лохматый.
В древние времена сила длинного волоса была известна всем. Девушки прибегали к магии волос, чтобы забеременеть или улучшить здоровье: на плодоносящее дерево они подвязывали свои волосы и вслух произносили свои тайные желания. Даже считалось, что просто расчесываясь и произнося вслух какое-то желание, можно достичь результата.
Стричь волосы означало навлечь на себя беду. В этом случае защита от темных сил разрушалась и подстриженная облекалась на слабость перед злом. Обряд пострига в монахини символизировал аскетизм, потерю родственных связей, почему монашка практически не выходила за пределы стен монастыря, чтобы не подвергнуться нападению дьявольских чар. Во времена Ярослава Мудрого за насильно обрезанную бороду платили штраф пострадавшему в размере, большем, чем за искалеченную ногу.
Сегодня древняя мудрость о волосах незаметно уходит в небытие. 

Опубликовано: 03.05.2013 19:13

Волосся і мудрість



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia