Читай.net     
♦ Без комментариев

Правши и левши

Правши и левши

Левша – понятие неоднозначное. В средние века левшей считали колдунами и сжигали на костре, в Древнем Риме называли их «злом», германцы – «неумехами», а на Руси не разрешали давать в суде показания. Считалось, что в леворуком человеке сидит сам дьявол. То, что в человеке было непонятным или странным, принималось за негативное проявление сущности. Поэтому до сих пор существуют люди, испытывающие панический страх перед левшами.
В Индии до сих пор традиция рук соблюдается неукоснительно. Правая рука считается «чистой», поэтому ею подают пищу, здороваются при встрече и т.д. Левая – «грязная», она пригодна для личной гигиены. На столы индийцев пища никогда не подается левой рукой. Либо только правой, либо двумя, но левая при этом должна находиться ниже правой.
С давних времен левшей во многих странах пытались переучивать. В первую очередь, школа становилась настоящим мучением для леворуких детей. Родителей даже заставляли дома привязывать детям левую руку к телу, чтобы отучить пользоваться ею. Но психологи доказали, что насильное переучивание ведет к нервному срыву и стрессу ребенка, снижает его успеваемость, вызывает соматические болезни. Постепенно практика переучивания сошла на «нет». Сегодня количество левшей в школах выросло.
История показала, как много среди гениальных людей левшей: Леонардо да Винчи, Бетховен, Марк Твен, Моцарт, Шуман, Курт Кобейн, Микеланджело, Аристотель и др. 

Опубликовано: 29.04.2013 21:22

Правші і лівші



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia