Читай.net     
♦ Без комментариев

Внеплановое подорожание электроэнергии

Внеплановое подорожание электроэнергии

Электроэнергия для граждан Украины может подорожать вне плана. Это связано с повышением тарифов на производство электроэнергии АЭС, на них приходится до 198 миллиардов квт.ч, каждый год производимых в нашей стране. Нужно пояснить, что оптовая рыночная цена, на основании которой создаются розничные тарифы — среднее арифметическое между закупочными ставками, установленным по электроэнергии из различных источников. Поскольку наиболее дешевым остается электричество атомного происхождения, за его счет дотируют прочие отрасли — это «тепловики» и «альтернативщики».
Согласно средней закупочной цене в прошлом году на уровне 48 копеек за 1 квт.ч у «ядерщиков» ее брали за 21,5 копеек, в ГЭС - за 21,6 копеек, в ТЭС - за 55 копеек, в ТЭЦ - за 115 копеек. «Зеленый тариф» на порядок выше: в марте этого года на «ветровую» электроэнергию составил 122,77 копеек, «солнечную» — до 505,09 копеек.
Таким образом происходит недостаточное инвестирование в атомные мощности. Наталья Шумкова, исполнительный директор «Энергоатома» считает, для выполнения запланированных ремонтных работ и перекрытия дефицита тариф нужно поднять  до 27,3 копеек за 1 квт.ч.

Опубликовано: 03.04.2013 23:02

Позапланове подорожчання електроенергії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia