Читай.net     
♦ Без комментариев

Бешеные коты

Бешеные коты

В 2013 году число зафиксированных случаев бешенства котов увеличилась на 39 процентов. Это отметили ветеринары Днепропетровской и Донецкой, Винницкой и Запорожской, Одесской и Тернопольской, а также Хмельницкой областей. Раньше основными переносчиками были красные лисы, но в последние годы ими стали коты. В 2012 году зафиксировано 1979 случаев бешенства. В 2011-му - 1423, фактически, произошло учащение на 39 процентов.
Олег Неволько заместитель директора Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарной экспертизе сказал: «Бешенство наносит значительный ущерб в странах со скотоводством. Поэтому в европейских странах тратят большие средства на осуществление мероприятий против распространения бешенства среди людей и животных. Бешенство имеет большое социальное значение в связи с абсолютной фатальностью для человека».
Согласно словам Олега Неволька происходит миграция болезни из северных и центральных районов в юго-западную часть страны.
Ученый отметил, в Украине происходит уменьшение роли красной лисы, которая была основным возбудителем бешенства. Зафиксировано увеличение числа бешенства у котов, это может быть связано с отсутствием обязательной вакцинации.

Опубликовано: 20.03.2013 17:01

Скажені коти



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia