Читай.net     
♦ Без комментариев

Неприятные звуки для человека

Неприятные звуки для человека

Самым неприятным для человеческого уха является звук ножа по стеклу. Это проверено учеными и доказано их исследованиями.
Ученые из Университета Ньюкасл провели эксперимент, который и помог выявить именно этот звук как наинеприятнейший. Была изучена реакция головного мозга на различные раздражители благодаря участию 13 добровольцев. Им предложили прослушать записи 74 различных видов шумов. А во время прослушивания с помощью специальных датчиков фиксировалась мозговая активность каждого участника. Магнитно-резонансная томография помогла выявить тот факт, что неприятный звук вызывает реакцию в мозге, превышающую по силе реакцию на приятный звук. Несмотря на то, что все звуки обрабатываются в коре мозга, неприятные звуки активируют ту часть мозга, которая отвечает за эмоции. А самые тяжело выносимые звуки лежат в диапазоне частот от 2 до 5 тысяч Герц.
Далее идет звук, не менее противный человеческому уху. Это звук рвоты. На третьем месте звук микрофона, который «фонит». Далее, без уточнения места: младенческий крик, скрип ногтя по доске, жужжание бормашины, лязг поезда, кошачье мяуканье, звонок мобильного телефона и другие. Самое интересное, что храп занял одно из последних мест в оценке неприятных звуков.
Также стало известно, что мужчины и женщины по-разному относятся к одним и тем же звукам. К примеру, плач младенца раздражает мужчину почти сразу, а женщину нет. Видимо, физиологически женщина создана для защиты своих детей. 

Опубликовано: 14.10.2012 19:19

Неприємні звуки для людини



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia