Читай.net     
♦ Без комментариев

Рысь в заповеднике

Рысь в заповеднике


Ходят слухи, что неподалеку от Каневского заповедника завелась рысь. Причем рыщет она вокруг села Полствин Каневского района. Секретарь сельского совета Лидия Бойко рассказывает:
- Один наш житель ехал на мотоцикле в бригаду и увидел следы на дороге. Непонятные, как у собаки, но больше. Он и пошел по следам и даже увидел животное – длинноногое, пятнистое и красивое. Сразу пришла мысль, что рысь, но откуда ей взяться в этих местах? А в тот же вечер другой мужчина, который в 50-х годах работал агрономом на Западной Украине, услышал звуки, как будто человек стонет. Вышел на крыльцо и тоже увидел рысь. Этот мужчина точно знает, что такое рысь и какие звуки она выдает, если ее что-то пугает. А еще в баре охотники хвалились, что двух рысей они пристрелили, а одна убежала. Не знаю, правда ли это. Но люди боятся идти в лес. Сейчас дожди прошли, грибы пошли, а все боятся нападения. Мне кажется, что это бывшее домашнее животное, потому что мода такая – держать хищника, а потом его выкидывать, потому что кормить дорого. Вот, наверно, и эту кошку выбросили.
Рассказал Лев Петриченко, заместитель директора заповедника:
- Видели рысь и наши сотрудники, только животное было с ошейником. Значит, домашнее и выброшенное на улицу. Или убежала у кого-то. Люди покупают «котят», а следить не хотят. Но в селе рысь не могли видеть, это для рыси далеко, да и местность не располагает к проживанию. Рысь любит глухой лес, а не лесостепь. 

Опубликовано: 27.08.2012 23:18

Рись в заповіднику



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia