Читай.net     
♦ Без комментариев

Библиотека - не только кладезь знаний

Библиотека - не только кладезь знаний

На территории Йельского университета находится Yale University's Beinecke Rare Book and Manuscript Library, в которой собрана огромная коллекция редчайших книг и рукописей. Проектировал здание архитектор Гордон Буншафта, строительство началось в 1960 году и финансировалось семьей Бейнеке. В библиотеке насчитываются миллионы раритетных рукописей и около 500 тысяч книг.
В здании манхэттенского частного социального клуба University Club of New York находится University Club Library. Эта библиотека является гордостью клуба, основанного йельскими выпускниками в 1861 году. Особый интерес посетители библиотеки испытывают к потолочным фрескам, над которыми работал великий Моубри Генри Сиддонс.
В Испании функционирует библиотека Эскориал в здании монастыря, являющегося по совместительству еще и резиденцией и дворцом Филиппа Второго, короля Испании. Эскориал уступает лишь ватиканской библиотеке по количеству и древности литературы. В ней есть и старинные манускрипты св. Терезы, св. Августина, крупное собрание арабских манускриптов, книги по психологии, средневековые и современные работы по картографии и естественной истории и многое другое. Эскориал - единственная в мире библиотека, где книги ставят на полки корешками внутрь. В основном здесь представлены копии редчайших документов,  а оригиналы хранятся в этом же здании, но в архиве. Особенно привлекателен потолок: Тибальди с дочерью расписали его символами семи наук - риторики, арифметики, грамматики, геометрии, диалектики, музыки и астрономии. А основным наукам, философии и теологии, посвящены торцевые стены.
В Сиэтле, в штате Вашингтон, выделяется Suzzallo Library at the University of Washington. Это сердце университета, как считают посетители и студенты. Библиотеку назвали в честь Генри Суццало, бывшего при жизни президентом университета до 1926 года. Возводили здание приглашенные Чарльз Гулд и Чарльз Бебб. Их задумка построить библиотеку в готическом стиле была с успехом воплощена в жизнь.
Крупнейшая монастырская библиотека в мире - это  Admont Abbey Library. Здание построено по проекту Иосифа Хьюбера и представляет собой 7 куполов, украшенных фресками знаменитого Бартоломео Альтомонте. На этих фресках изображены этапы развития человеческих знаний. Аббатство хранит около 1,5 тысяч рукописей, и самая древняя из которых - это рукопись св. Петра в Зальцбурге. Удивительная библиотека, в которой захватывает дух только от уходящих в небо куполов.

Опубликовано: 13.01.2012 18:30

Бібліотека - не лише криниця знань



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia