Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Микробы занялись сортировкой пластика

Микробы занялись сортировкой пластика

Ученые выявили вид неизвестных до настоящего времени бактерий, которые занимаются сортировкой пластиковых отходов на поверхности мирового океана. Изделия из пластика, которые попадают в акваторию Земли крайне губительны для живых организмов и экологии в целом. Однако, недавно научные исследования показали, что отходы из пластика накапливаются на поверхности мирового океана в несколько десятков раз медленнее, чем показывают результаты предварительных расчетов.

По мнению исследователей, в этом вопросе не обошлось без бактерий, которые пока не изучены. Парадокс всей ситуации состоит в том, что пластиковые отходы не накапливаются. Такая же ситуация в районе Северного субтропического антициклонного круговорота, несмотря на то, что в этом регионе значительно возросло производство и использование пластика. Человечество активно наращивает производство пластика, поскольку использование этого материала удобно в быту и на промышленных объектах, однако, его полная утилизация практически невозможна, ввиду выделения ядовитых испарений при топке, а также при закапывании в почву.

По словам группы ученых из Испании, бактерии очень активно размножаются на таких отходах и поглощают этот мусор, сокращая его объемы. К таким выводам глава группы Рикардо Соли пришел после того, как его команда провела множество исследований, основанных на изучении различных математических и компьютерных моделей и наблюдениях за поведением уже известных науке бактерий. На свалках мусора, которые дрейфуют на поверхности мирового океана, из года в год появляются новые группы бактерий, которые занимаются утилизацией таких свалок.
 

Опубликовано: 02.06.2017 20:30

Мікроби зайнялися сортуванням пластику



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia