Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Что скрывают кольца Сатурна?

Что скрывают кольца Сатурна?

 Все ближайшие к Земле планеты уникальны и неповторимы, но среди них своим необычным строением выделяется Сатурн. Наличие колец вокруг него всегда привлекало внимание ученных и научных исследователей. Специалисты НАСА запустили так называемый зонд «Кассини», чтобы поближе подобраться к Сатурну, разгадав тайну его колец. В настоящее время аппарат готов к старту первого пролета из общего количества – 22, с намерением пролететь между кольцами Сатурна и его атмосферным пространством. Ученые ожидают от этой финальной миссии зонда, которая завершается в сентябре, максимальной информации, которая поможет в дальнейших научных исследованиях.

Скорость зонда 110 тыс км\ч, первый «нырок» под кольца Юпитера ожидается без потерь. Ученые постарались продумать малейшие детали, чтобы исключить опасные препятствия в виде каменных или ледяных частиц, оснастив «Кассини» большой антенной в виде щита. Направление полета предполагает разворот антенны в противоположную сторону от Земли, что означает временный 20-часовой разрыв радиосвязи между зондом и центром управления.

В случае успешности первой миссии, «Кассини» предстоит пролететь такую же дистанцию 21 раз за ближайшие полгода. Более того, кроме новых данных, от зонда ожидаются феноменальные фотоснимки колец, изучение которых станет настоящим прорывом в раскрытии истории планеты Юпитер, исследовать ее состав, структуру, динамику поведения атмосферных явлений планеты. Больше всего вопросов, конечно, возникают относительно колец, их структуры, гравитационного поля, возраста. Не исключено, что кольца являются древними и возникли в момент образования самой планеты.

Опубликовано: 01.05.2017 21:28

Що приховують кільця Сатурна?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia