Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Новый радар NASA нашел в космосе потерю

Новый радар NASA нашел в космосе потерю

Ученые обнаружили индийский космический зонд Chandrayaan-1, связь с которым была потеряна в августе 2009 года

Специалисты из лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) NASA использовали новый наземный радар, сообщает пресс-служба агентства.

«С помощью наземного радара нам удалось обнаружить на лунной орбите аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter и аппарат индийской организации космических исследований Chandrayaan-1», — заявила специалист по работе с радарами Марина Брозович.

Chandrayaan-1 — небольшой аппарат в форме куба со стороной 1,5 метра, вес спутника составляет около 1,3 тонны. Из-за малых размеров обнаружить зонд было очень непросто.

Команда JPL определила, что Chandrayaan-1 должен находиться примерно в 200 км от Луны, вращаясь на полярной орбите. После этого ученые отправили микроволновое излучение к северному полюсу Луны. Аппарат дважды пересек радиолокационные пути, то есть его смогли увидеть на новом радаре.

Как уточняют в NASA, наземные радары могли бы играть важную роль в будущих роботизированных и пилотируемых полетах на Луну, как механизмы безопасности для космических аппаратов, которые сталкиваются с проблемами навигации или связи.
 

Опубликовано: 10.03.2017 23:17

Новий радар NASA знайшов у космосі втрату



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia