Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Почему зрительный контакт так сложен

Почему зрительный контакт так сложен

Ученые из университета Киото попытались выяснить причину того, что люди не могут долго смотреть в глаза друг другу во время беседы. Причиной этому является перегрузка мозга.
Исследователи опубликовали результаты своих экспериментов в одном из научных журналов, где описали подробности научной работы и объяснили свои выводы.
Практически всем известно, что не так-то просто поддерживать зрительный контакт со своим собеседником во время разговора – порой желание отвести взгляд в сторону становится просто невыносимым. По мнению исследователей, иногда нам хочется отвести взгляд или отвернуться, чтобы избежать перегрузки нашего мозга.
Для лучшего понимания работы мозга во время беседы пригласили 25 добровольцев. Участникам эксперимента показывали слово-существительное и просили сразу давать ответь в форме глагола.
К примеру, когда участник видел слово «мяч», он должен был сразу же ответить «бросить» или что-нибудь похожее. При этом, добровольцы видели лицо на компьютере, которое иногда отворачивалось.
Слова были отобраны учеными заранее. Некоторые из них были простыми, некоторые заставляли подумать. К примеру, к слову «небо» трудно сразу придумать глагол, а для слова «лист» имеется очень много вариантов.
Ученые выяснили, что участники эксперимента гораздо быстрее отвечали, когда не смотрели в глаза человеку на экране.
Это указывает на то, что поддержка зрительного контакта и подыскивание подходящее слово одновременно является слишком сложной задачей. Поэтому, чтобы сосредоточиться и выполнить задание как можно быстрее, участники смотрели в сторону.
 

Опубликовано: 29.12.2016 22:54

Чому зоровий контакт такий складний



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia