Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Стала известна тайна дежавю

Стала известна тайна дежавю

По словам исследователей, люди, которые часто сталкиваются с ощущениями дежавю, обладают отлично работающей памятью.
Впервые нейробиологи сумели раскрыть природу этого феноменального явления. Они характеризуют его, как психологическое состояние, при котором люди чувствуют, что они уже попадали в аналогичную ситуацию.
На протяжение долгих лет ученым не удавалось выяснить причины возникновения у человека явления дежавю. Так, согласно одной из версий, по своей природе это явление аналогично тому, когда мозг вызывает ложные воспоминания. Однако группа исследователей доказала, что данная версия ошибочна. Они применили метод, благодаря которому вызываются ложные воспоминания, когда пациенту говорятся слова, смысл которых имеет общее значение. К примеру, подушка, кровать, сновидения, ночь, однако не произносится слово сон, которое связывает их по смыслу. Как правило, вспоминая эти слова, человек называет также и слово сон, хотя его умышленно упустили. Проведя аналогичный эксперимент, ученые спросили у добровольцев слышали ли они слово на определенную букву и они дали отрицательный ответ.
Немного позже участников эксперимента просили перечислить слова, которые они услышали, они четко помнили, что слово на букву С не звучало, а когда им называли ключевое слово, в памяти вызывалось ложное воспоминание, и они признавали, что ощущали дежавю. Благодаря МРТ ученым удалось установить, что в данный момент у людей становилась активной часть коры головного мозга, которая ответственна за принятие решений.
При этом, ученые считают это означает, что дежавю является признаком того, что работа системы памяти человека хорошая и он редко забывает события.
 

Опубликовано: 17.08.2016 22:24

Стала відома таємниця дежавю



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia