Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Создана дырявая жидкость

Создана дырявая жидкость

Учеными Северной Ирландии был разработан новый вид жидкости, в которой молекулярная структура организована таким образом, что в жидком веществе сохраняются постоянные «дыры». Таким образом, придумана жидкая губка. Многие технологии используют такое качество материалов как их пористость. Это свойство играет немаловажную роль, поскольку оно лежит в основе изготовления множества продуктов самого широкого профиля применения – как пластиковых бутылок, так и топлива. Учеными университета в Белфасте была разработана технология, благодаря которой можно конструировать пористую жидкость, которая осуществляется по принципу «снизу вверх».
При этом ученым удалость выстроить молекулу-клетку, которая состоит из атомов кислорода, углерода и водорода, а ее середина остается полой, то есть такая молекула имеет внутри себя свободное пространство. После достигнутого результата, эти «клетки» были смешаны с другой жидкостью, которая работала в качестве растворителя. Растворяющее вещество состояло из молекул, которые существенно превышали размеры «клеток» и соответственно не могли проникнуть через их «прутья». В результате этого поры в жидкости сбереглись, и они были готовы ловить частицы более мелких размеров – прежде всего частицы газа.
Жидкость, которая может поглощать газообразные вещества, даст возможность технологиям улавливания углекислого газа продвинуться вперед. Ее можно будет использовать для очистки атмосферы, чтобы бороться с глобальным потеплением. Но для достижения желаемого понадобятся исследования в течение нескольких лет.  
 

Опубликовано: 14.11.2015 17:22

Створена дірява рідина



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia