Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Высшее образование: необходимость или стадный инстинкт?

Высшее образование: необходимость или стадный инстинкт?

В жизни каждого человека наступает момент, когда он становится перед выбором. Если в садике и школе за нас все решают родители, то по окончанию школы мы начинаем принимать собственные решения. Здесь важно не сделать ошибки. Все в современном мире утверждают, что без высшего образования невозможно ничего добиться в этой жизни. Действительно ли так обстоит дело?
Существует стереотип, что человек без высшего образования не способен ничего добиться и не может претендовать на высокие должности. К сожалению, такого мнения придерживается большинство работодателей, а это уже действительно становится проблемой. На самом деле высшее или специальное образование является обязательным для определенных профессий. Особенно это касается тех специальностей, где непрерывный технологический процесс, от вас зависит жизнь человека и т.д. Если вы собираетесь стать доктором, юристом или архитектором, то без специальных знаний не сможете полноценно выполнять свои обязанности.
Стоит ли получать дистанционное образование? Многие отказываются от такого вида обучения в виду того, что учебный процесс слишком мало контролируется и проверка знаний также поверхностная. Такое обучение нацелено на получение диплома, а не знаний. Если это и является вашей целью, то здесь все в порядке. Аналогично заочное обучение позволяет совмещать процесс получения диплома с работой. Вы можете получать бумагу об образовании и бесценный опыт работы одновременно. Под вопросом остается качество обучения, преподавательского состава, учебного заведения, но вы получите долгожданную бумагу и возможность претендовать на повышение.
Сейчас многие отказываются от обучения в ВУЗах еще и потому, что обучение не гарантирует последующего трудоустройства. Намного охотнее берут тех, кто имеет опыт работы в данной сфере и знает определенные тонкости, а не тех, кто учился 5 лет, но ничего не знает о реальных процессах и проблемах. Сложно винить за это работодателей.
Чтобы ответить на вопрос о необходимости получения высшего образования для вас, прежде всего важно определиться со специальностью. Далее уже можно исходить из ее специфики. Если без специальных знаний вы не сможете обойтись, то вам прямая дорога в ВУЗ. В противном случае можно отправиться получать реальный опыт, а по возможности получить еще и диплом. Все же именно диплом часто становится камнем преткновения для получения долгожданного повышения или должности вашей мечты. Лучше иметь в своем арсенале еще и его.
 

Опубликовано: 16.12.2014 14:38

Вища освіта: необхідність чи стадний інстинкт?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia