Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

В чем секрет здоровой старости?

В чем секрет здоровой старости?

Ученые из Лондонского Университетского колледжа выяснили, что пенсионеры старше 65 лет, у которых в жизни есть определенная цель, в среднем живут на несколько лет дольше своих сверстников – пессимистов.
Люди старше 65 лет, которые ведут активный образ жизни, живут дольше и имеют более здоровую старость, в сравнении со своими сверстниками, которые предпочитают сидячий образ жизни. Отмечено, что они реже болеют, они не подвержены депрессивным настроениям и т.д. Но для этого очень важно сохранять физическую активность – заниматься спортом (например, играть в гольф), работать в саду, играть с внуками, гулять пешком и т.д. Ученые провели наблюдения, в ходе которых протестировали порядка 9 тысяч человек. Они оценивали уровень их здоровья, отношения к жизни, уровень психологического благополучия и т.д.
Такие наблюдения проводились в течение 8 лет. При этом 9% из тех, кого относили к категории Счастливых – скончались. В то же самое время этот показатель в категории наименее счастливых составил 29%. Люди, у которых была четкая цель в жизни, в период наблюдений умирали на треть реже, а продолжительность их жизни увеличилась не менее чем на 2 года.
Так ученые доказали, что счастье напрямую связано со снижением  риска умереть и здоровой старостью.  Это дало возможность понять, что имея смысл жизни, пожилые люди ведут более активную жизнь и реже болеют.  Ученые связывают это с выделением гормонов «счастья», которые снижают давление и уровень стресса.

Опубликовано: 06.11.2014 17:26

У чому секрет здорової старості?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia