Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Ученые выяснили причину засухи, которая была в Америке почти сто лет назад

Ученые выяснили причину засухи, которая была в Америке почти сто лет назад

Ученые пришли к выводу, что засуха, которая в 1934 году случилась на территории Северной Америки стала самой сильной за тысячу лет.
Эта засуха распространялась на более чем 71% западной части континента. Свои выводы ученые смогли сделать благодаря систематическим наблюдениям, записи которых они тщательно изучили, а так же исследованию годичных колец на деревьях.
К ужасной засухе, которая была в 1934 году привели два фактора - очень высокое     атмосферное давление, которое привело к снижению количества осадков и прошедшие в тот год песчаные бури, что привело к нерациональному использованию земельных ресурсов. В пыли отражался солнечный свет, что препятствовало испарению влаги и созданию дождевых облаков.
Так же ученые отметили то, что на изменение климата очень влияют такие природные явления как Эль-Ниньо и Ла-Нинья – происходящие время от времени изменения температуры воды в Тихом океане. Еще одной причиной засухи могло стать снижение температуры вод океана в начале 1930-х годов.
Система сельского хозяйства, которая сегодня действует в США не приводит к возникновению песчаных бурь и эрозии почвы, которые были повсеместны в начале прошлого века. Хотя ученые и не исключили возможность повторения засухи 1934 года.
 

Опубликовано: 18.10.2014 18:55

Вчені з'ясували причину посухи, яка була в Америці майже сто років тому



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia