Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Что необходимо знать о регистрации ИП

Что необходимо знать о регистрации ИП

Индивидуальный предприниматель сегодня — это наиболее распространенная и предпочитаемая  форма организации и ведения  собственного бизнеса для новичков в предпринимательской среде.

Заявка на регистрацию ООО или иной ОПФ субъекта хозяйствования, характерна для более крупных бизнесменов, уже имеющих должный предпринимательский опыт. Статус ИП позволяет начать предпринимательское функционирование без наличия уставного капитала, он также не требует ведения специального бухгалтерского учета или наличия собственного юридического адреса. В числе преимуществ подобного статуса нередко можно услышать мнение относительно простоты регистрационной процедуры и не забюрократизированности всего процесса в целом. Прохождение регистрации, по плечу любому начинающему предпринимателю, при должном уровне осведомленности и терпении. Для этого потребуется:

  1. Выбрать необходимые коды ОКВЭД. Подобные коды, указывают на род экономической деятельности, которой планирует заниматься будущий успешный предприниматель. Дополнительная регистрация недостающих кодов потребует дополнительных расходов, поэтому будет благоразумней изначально выбрать и внести, как можно больше их количество. Лимит кодов ограничен отметкой в 20 видов. Причем, акцентируем внимание, что первый код в перечне видов — будет сопряжен с основной предпринимательской деятельностью.  
  2. Заполнить установленный экземпляр (ф. Р21001) заявления на регистрацию. Все необходимые поля заявления оформляются собственноручно (от руки), черной ручкой либо печатаются на компьютере. Заметим, что графа «ФИО» заявителя заполняется исключительно от руки. Второй лист («Б») заполняется в налоговом  ведомстве и в последующем, остается на руках у заявителя.
  3. Оплата установленного размера госпошлины за процедуру регистрацию ИП. Этот этап не вызывает особых сложностей, а сама квитанция потребуется при подаче всего комплекта документации.
  4. При необходимости можно сразу подготовить соответствующий экземпляр заявления о применении УСН. Эта система налогообложения, по мнению большинства работающих бизнесменов, значительно облегчает процесс расчета и уплаты причитающихся налогов, а иногда и позволяет существенно снизить налоговую нагрузку. Вопрос выбора предпочитаемой системы налогообложения, каждый предприниматель выбирает самостоятельно, исходя из личных особенностей и предпочтений.
  5. Подготовка необходимого пакета документов на регистрацию. Для этих целей потребуется следующий пакет документов и сведений:
  • Заявление (ф. Р210001) в единственном  экземпляре;
  • Копия паспорта (перечень страниц лучше уточнить в налоговой службе);
  • Копия ИНН
  • Чек (квитанция) об оплате установленного размера госпошлины
  • Заявление на УСН (при выборе)

Процедура регистрации в уполномоченных органах занимает 5 дней. По ее завершении, заявитель получает на руки все необходимые для осуществления предпринимательской деятельности готовые документы (свидетельство, выписку из реестра, уведомления и т.д.).  

Заявка на регистрацию ИП — это лишь начальный этап будущей законной деятельности гражданина. Суровые предпринимательские будни, потребуют от новоиспеченного бизнесмена крепких знаний финансового законодательства, гражданского права и многих иных норм закона, сопряженных с его основной деятельностью. 

 

Опубликовано: 17.10.2014 21:25

Що необхідно знати про реєстрацію ІП



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia