Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Почему мух и мужчин влечет к пиву?

Почему мух и мужчин влечет к пиву?

Ученые Бельгии попытались выяснить, в чем причина привлекательности пива для мух и мужчин? Результаты исследований уже опубликованы в бельгийских печатных изданиях.
Как удалось выяснить ученым, дрожжи, которые содержаться в пиве, кроме газов и спирта выделяют еще сложные эфиры, которые пахнут фруктами. Поэтому этот напиток привлекает людей и мух дрозофил. Именно от этих веществ и зависят как запах, так и вкуса пива.
В итоге некоторый штамм дрожжей, содержащихся в пиве определяет его основные ароматические и вкусовые свойства. К слову, различия в восприятии вкуса и запаха пива у жителей различных регионов обусловлено отличиями в культура имеющихся в напитке дрожжей.
В пищевой промышленности различные культуры дрожжей применяются в самых разных направлениях. Эти грибы раскладывают сахар на несколько составляющих: углекислый газ и спирт. Во время выпечки хлеба, спирт испаряется из продукта из-за высоких температур. А благодаря наличию углекислого газа, вся мучная выпечка  приобретает характерную пористую структуру. При производстве вина, в напитке остается только спирт, а вот при производстве пива сохраняются и спирт, и углекислый газ.
В связи с наличием этих летучих соединений дрожжи и привлекают к себе мух, которые используются грибами для распространения спор. Так же ученые выявили, что если у дрожжей убрать ген, который отвечает за образование эфирных масел, то напиток теряет для мух всю привлекательность.
 

Опубликовано: 13.10.2014 20:22

Чому мух і чоловіків спричиняє до пива?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia