Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Через 15 лет Арктика может совершенно лишиться льда

Через 15 лет Арктика может совершенно лишиться льда

На конференции, темой которой была «Анализ состояния морей и территорий окружающих Арктику, а так же всевозможных изменения, которые происходят в условиях постоянно меняющегося климата» которая была проведена на прошлой недели в Архангельске, прозвучало заявление целой группы ученых о том, что вполне вероятно уже через 15 лет, т.е. к 2030 году все арктические льды, которые мы сегодня можем видеть вокруг материка могут полностью растаять.
Как рассказал учений Академии Наук России Генрих Алексеев, занимающийся проблемами Арктики и Антарктики, на данный момент мы наблюдаем вокруг Арктики некоторое снижение температуры, что может свидетельствовать о том, что таяние ледников немного может замедлиться, однако о том, что оно прекратиться полностью, говорить пока не приходится.
Процесс постоянного таяния ледников был зафиксирован более 20 лет назад, еще в 90-х годах   20-го века. А его пик пришелся как раз на 2012 год. Если говорить о площади ледников, то за эти годы она уменьшилась не менее чем в 2 раза. На сегодняшний день их площадь составляет порядка 3,37 миллионов километров квадратных.
Нужно так же сказать, что прогнозы разных ученых относительно этой проблемы существенно отличаются друг от друга. К примеру, в 2014 году на конференции, проведенной в Ростове – на-Дону некоторые ученые высказали свое мнение, что ледники Арктики перестали таять и за последний год их площадь увеличилась примерно в полтора раза.
 

Опубликовано: 25.09.2014 21:18

Через 15 років Арктика може абсолютно втратити льоду



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia