Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Умные очки

Умные очки

В последнее время производители всевозможных электронных приборов стали уделять повышенное внимание людям с ограниченными возможностями. Для незрячих людей уже созданы специальные телефоны. Чтобы такие люди не отставали от самых последних научных разработок, учены, сконструировали «» умные очки. В основе этого приспособления находится ультразвук, так же учтены такие технологии как стереоскопическое восприятие, внешнего мира, приемник геопозиционирования, а так же искусственный интеллект. Все это даст возможность незрячим людям без труда ориентироваться в пространстве.
Эти очки внешне самые обычные, и одновременно с тем, если хорошо присмотреться, то понимаешь, что они особенные. С одной стороны в эти очки вмонтирована специальная камера, которая обеспечивает создание полноценной картинки. После этого полученная картинка обрабатывается на компьютере, где все изображение получает голосовое сопровождение.
Такая технология уже с успехом используется в роботостроении и есть сегодня одной из самых передовых. В очках так же имеется технология ультразвука, которая отвечает за то чтобы отличить неподвижные объекты от динамичных, которые находятся в пределах досягаемости пользователя. Технология позволяет различать прозрачные объекты, что даст возможность защитить человека от столкновения со стеклянными предметами. В очках так же есть такие функции, как различение цветов, цифр, денежных знаков, считывание информации с дорожных указателей. Благодаря встроенному GPS – приемнику можно узнать местонахождение человека, а специальная программа подсказывает направление движение.
Единственный недостаток системы – это то, что заряда батарейки хватает только на 4 часа беспрерывной работы.
Предположительная стоимость таких очков будет в районе 1500 долларов.
 

Опубликовано: 22.09.2014 21:02

Розумні окуляри



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia