Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Возможно, скоро роботы заменят хирургов

Возможно, скоро роботы заменят хирургов

Первый в мире робот-хирург провел свою первую операцию. Которая к слову оказалась успешной. Стоимость такого чуда-техники составляет порядка 4,9 миллионов долларов. Этот робот-хирург оснащен специальной системой, которая обеспечивает 3Д обзор, панелью управления, благодаря чему врач в любой момент может его сменить за работой, в случае форс-мажорной ситуации. Так же у робота гибкие руки, что позволяет ему без труда оперировать в любом месте. Первый робот-хирург, который получил название daVinci Surgery Robot во время своей первой смены успешно провел операцию по удалению желчного пузыря у пациента с плохим оттоком. Сделал он это сам, без непосредственного вмешательства человека в процесс.
При проведении операции присутствовал опытный хирург, который был готов в любой момент взять всю работу на себя. Но стажер справился самостоятельно и вмешательства не потребовалось.
В США проходит тестирование новая компьютерная система с названием Robo Brain. Она позволит искать ответы на самые разнообразные вопросы, с которыми могут столкнуться роботы во время своей медицинской практики. С ней они смогут отвечать самостоятельно. На данный момент эта система подключена к более чем миллиону изображений и почти 200000 видеороликам. Так же в систему загрузили более 100 миллионов всевозможных инструкций к различным вещам.
 

Опубликовано: 16.09.2014 22:56

Можливо, скоро роботи замінять хірургів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia