Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Правильные пчелы – правильный мед

Правильные пчелы – правильный мед

 Использование химических веществ в качестве удобрений привело к тому, что практически по всему миру массово гибнут пчелы. А смерть пчел влечет за собой неурожаи и разорение сельского хозяйства. Попытки искусственно развести пчел остаются неудачными, потому что на это влияют климатические условия. От деятельности пчел зависит треть употребляемой человечеством пищи, поэтому необходимо сделать акцент на искусственном опылении плодовых растений. Ручное опыление считается трудоемким и сложным мероприятием, но что остается делать, когда на кону человеческие жизни? 

С недавних пор китайская провинция Сычуань знаменита тем, что во время созревания цветков тысячи жителей взбираются на деревья и собирают пыльцу для дальнейшего ручного опыления. Так как работа проводится гигантская, ученые уже обратили внимание на технологии, которые смогут помочь людям. Для оказания помощи пострадавшим регионам и автоматизации этой изнурительной работы исследователи из Гарвардского университета под руководством Роберта Вуда работают над искусственным методом опыления с помощью миниатюрных летающих роботов RoboBee.
Еще в конце прошлого года такое механическое насекомое было представлено миру, но оно отличалось малой грузоподъемностью – насекомое только поднимало в воздух себя. Сегодня положение изменилось благодаря вмешательству разработчиков: насекомое сможет подняться вместе с собранной пыльцой.
 
Опубликовано: 18.07.2014 15:57

Правильні бджоли - правильний мед



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia