Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

"Умная" винтовка

Американские разработчики проводят испытания на новой винтовке Tracking Point, которая получила особый прицел. Внутри винтовки миниатюрный компьютер, анализирующий цель по шестнадцати параметрам (сила ветра, температура воздуха и прочие), работающий под управлением Linux. Имеется функция записи видео на смартфон, рассказывают новости Донецка.
В армии США уже тестируют новинку, разработанную по новым технологиям. Разработчики говорят о том, что точность стрельбы будет улучшена. На данный момент "умных" винтовок всего шесть. И только после всех испытаний и обработанных результатов станет ясно, получит ли производитель заказ на партию винтовок или продолжит совершенствовать свое изобретение.
Уникальность данной винтовки заключается в следующем: прицел способен самостоятельно маркировать и распознавать объекты, а также точнее наводиться на цель. При правильном наведении стрелком оружия, прицел будет "схвачен", зафиксирован и помечен соответствующим образом. "Умный" прицел можно настраивать на функции. К примеру, винтовка не станет стрелять вообще, если цель не захвачена. Или оружие оповестит о том, что нужный объект опознан и зафиксирован. Конечно, стопроцентного попадания в цель никто не гарантирует, потому что человеческий фактор никто не отменял. Может произойти любое непредвиденное обстоятельство. Но в принципе, высококачественную стрельбу дальностью до 1,1 километра разработчики гарантируют. Дополнительная интересная особенность винтовки - это возможность записывать видео с прицела на планшет или смартфон, благодаря чему действия стрелка могут отслеживаться и контролироваться.
Идея разработки такого оружия не нова, как признаются сами разработчики. Они позаимствовали у производителей ракетных систем авиации идею самонаведения на цель. В винтовке используются лазерные метки, невидимые глазу, аналогичные тем, что использовались в ракетных комплексах в прошлом. Такая технология, по мнению разработчиков, способна из любого рядового солдата сделать высококлассного снайпера. И никакой революции в этом нет. Кстати, продукт американского производства совсем недорог, поэтому поставить производство на широкую колею будет просто и без существенных затрат. Предварительная стоимость "гражданского" варианта винтовки составляет от 10 до 26 тыс. долларов США. Такой широкий диапазон говорит о разнообразии опций оружия, которые можно добавлять в настройки.

Опубликовано: 19.03.2014 19:39

"Розумна" гвинтівка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia