Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Виды и порядок ликвидации ООО

Виды и порядок ликвидации ООО

Если в процессе предпринимательской деятельности так складываются обстоятельства, что юридическое лицо требуется закрыть, необходимо провести процесс, который называют "ликвидация ООО". Среди способов и путей прекращения деятельности ее признают наиболее безопасным и правильным способом.

Особенности проведения процесса ликвидации

Ликвидация ООО в 2013 году наглядно продемонстрировала, что при выборе данной формы прекращения деятельности предприниматель сталкивается с целым рядом трудностей и особенностей. Среди них следует выделить необходимость:

  • создания так называемой ликвидационной комиссии;
  • назначения ликвидатора – лица, ответственного за проведение процесса;
  • публикации информации о намеченной ликвидации компании;
  • формирования промежуточного ликвидационного баланса и основного ликвидационного баланса.

Разработан и всегда соблюдается определенный порядок ликвидации ООО. В соответствии с правилами обязательно проведение налоговыми органами камеральной или выездной проверки. Компания, которую предстоит ликвидировать, не должна иметь задолженностей по оплате налогов и сборов. В стоимость ликвидации ООО входит также оплата всех государственных пошлин, которые вносятся до начала процесса.

Альтернативная ликвидация ООО

Если предприниматель не хочет заниматься процессом ликвидации ООО, он может выбрать один из альтернативных путей ухода от деятельности. Альтернативная ликвидация ООО в 2013 году представляет собой комплекс действий по отстранению владельца и руководителя с замещением их другими лицами, либо проведение полной реорганизации компании.

При проведении реорганизации ООО компания сливается с другим юридическим лицом, после чего перестает существовать. Соответствующие записи вносят в ЕГРЮЛ. После завершения процедуры слияния вся ответственность перекладывается на правопреемника – компанию, в которую вливается реорганизуемое ООО.

Наиболее сложным и долгим альтернативным вариантом считается банкротство. Стоимость ликвидации ООО путем банкротства выше. Этот способ обычно выбирают крупные компании, имеющие объемные активы. Очень часто перед банкротством ставятся и другие дополнительные задачи. Это не только ликвидация юрлица, но еще и выполнение других целей, таких как:

  • очистка от долгов или защита бизнеса от кредиторов;
  • взыскание дебиторской задолженности;
  • осуществление продажи бизнеса и другие.

Существует также еще один способ - простой увод в регион или увод в регион в совокупности с прочими способами ликвидации. Останавливаются на одном из вышеперечисленных вариантов в соответствии с намеченными целями.

Среди выбранных способов ликвидации ООО 2013 года преобладали альтернативные, так как они проводятся быстрее и проще, не требуют общения с проверяющими или контролирующими органами. Упростить и ускорить процесс ликвидации также помогает обращение к профессионалам. Опытные специалисты со знанием дела проводят ликвидацию компании, безошибочно и с минимальными затратами времени, средств, нервов предпринимателя.

Опубликовано: 16.03.2014 20:08

Види і порядок ліквідації ТОВ



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia