Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Искажение информации во время собеседования

Искажение информации во время собеседования

Трудоустройство чаще всего начинается с собеседования, во время которого соискатель и работодатель в двухстороннем порядке обмениваются информацией. Если работодатель ожидает от претендента презентации его профессиональных навыков, то соискатель, в свою очередь, надеется получить от представителя офиса достоверную и полную информацию о компании и предлагаемой должности. Насколько часто информация, которую излагают обе стороны, бывает неправдивой или искажённой? Этот вопрос был задан более чем 1700 респондентов на портале поиска работы в июле 2013 года. В опросе приняли участие как работодатели, которые ищут на онлайн-ресурсе новые резюме пользователей, так и соискатели, которых интересует новая интересная работа.

Предыдущие исследования показали, что на рынке труда существует тенденция переманивания ценных сотрудников. Этот факт подтвердила более чем половина респондентов. Опрошенные отмечали, что для того, чтобы заполучить нужного сотрудника, работодатели могут пойти на хитрости и уловки. Часто пользователями сайтов по трудоустройству высказывается мнение, что в результатах собеседования более заинтересованы соискатели, но на практике для рекрутеров итоги таких встреч также важны.

63% респондентов, принявших участие в данном опросе, утверждают, что на собеседовании искажение информации в одинаковой мере свойственно и работодателю, и соискателю.

19% опрошенных убеждены в том, что неправдивая информация чаще исходит от работодателя, а 14% — наоборот, обвиняют в этом соискателей. Но есть и 4% «романтиков», которые считают, что информация, предоставляемая обеими сторонами, всегда правдива.

71% респондентов сказали, что имели личный негативный опыт, когда на собеседовании из уст рекрутера или работодателя они услышали недостоверную информацию. А 57% офисных работников смогли признаться в том, что в своих резюме, описывая профессиональные качества, выдавали желаемое за действительное.

Соискатели, которые желают найти работу в Киеве, отметили, что на собеседованиях они также не всегда говорят правду (54%), хотя при личном общении работодатель имеет возможность проверить, насколько правдивой является информация, предоставленная соискателем. Соискатели, которые сознались в том, что они — «обманщики», одинаково часто встречаются как среди мужчин, так и среди женщин.

Не зависимо от того, вакансия в каком регионе интересует претендента, например, вакансия в Донецке или в Киеве, ему важно знать, как может искажаться информация работодателем или рекрутером на собеседовании. В 51% наблюдается преувеличение возможностей роста в карьере. В 47% — подается неправдивая информация о заработной плате и компенсационных выплатах. На третьем месте — искажение данных о позиции в компании и текущих задачах. Часто сотрудники сталкиваются с преуменьшением уровня сложности работы и несоответствием между обещанным рабочим графиком и тем, который предлагается в действительности.

Источник: hh.ua

Опубликовано: 07.02.2014 11:59

Спотворення інформації під час співбесіди



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia