Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Пчелы больше не находят цветы

Пчелы больше не находят цветы

 Пчелы больше не находят цветы. В недавно опубликованной статье, Scientific Reports, посвященной сокращению численности насекомых опылителей. Ученые,  из университета Саутгемптона попытались объяснить, с чем связано сокращение популяций пчел и шмелей за последние десять  лет.

Оксид азота, химическое соединение, которое в избытке содержится в отработанных газах дизельных двигателей, замещает собой летучие молекулы, которые и являются составляющей запаха цветов. Эти молекулы помогали пчелам находить и распознавать источники нектара.

Трейси Ньюмен и ее коллеги из университета Саутгемптона, искали причину того, почему популяции шмелей, пчел в Европе и Англии сокращаются катастрофическими темпами. В процессе своих изысканий ученые проверили гипотезу влияния  выхлопных газов на состояние пчел. 

Из отобранных образцов цветов рапса (Brassica napus), извлекли летучие вещества составляющие основу аромата цветка. И проверили, что произойдет с молекулами при добавлении в емкость выхлопов отработанного дизельного топлива. Уже через шестьдесят секунд ,два основных компонента составляющие основу запаха цветка, полностью исчезли, а насыщенность шести других компонентов максимально снизилась. Когда же выпустили пчел, то они не полетели к сосуду, в котором был экстракт рапса, а беспорядочно кружили по комнате.  Проделанный опыт свидетельствует о безусловной важности летучих соединений для пространственной ориентации пчел.

По мнению ученых, виной всему были соединения двуокиси и моноокиси азота, которые в большом количестве содержаться в отработанных газах, именно их сочетание с цветочным экстрактом. Приводило к аналогичным последствиям.

Пчелы имеют большую экономическую ценность, в самой Великобритании доход от их деятельности оценивается приблизительно в четыреста тридцать  миллионов фунтов в год.

Опубликовано: 04.10.2013 20:28

Бджоли більше не знаходять квіти



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia