Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Советы специалистов по самостоятельному восстановлению RAID 0

Советы специалистов по самостоятельному восстановлению RAID 0

Когда пользователь сталкивается с проблемой восстановления RAID 0, он, как обычно, имеет два варианта своих дальнейших действий:

При этом большинство людей, естественно, решает проводить любые работы полностью своими силами, даже не зная о том, каким образом это проводится и что нужно делать, чтобы и вовсе не уничтожить информацию уже окончательно.

Логические проблемы

Если по каким-либо причинам произошла пропажа/удаление/повреждение файлов или же папок, но при этом сама система массива и жесткие диски в его составе находятся в исправном состоянии, то в таком случае дело касается логических неполадок.

При этом не стоит целенаправленно себя обманывать, определяя их по всевозможным признакам, так как это может привести не к самым лучшим результатам. Диагностировать эту проблему можно только в том случае, если вы самостоятельно ее спровоцировали, то есть:

  • Провели случайное форматирование;
  • Осуществили сбой электричества в процессе работы оборудования;
  • Удалили нужные файлы;
  • Загрузили вирусное программное обеспечение и т.п.

Крайне важно, чтобы вы имели опыт решения таких проблем хотя бы на винчестере. Если он есть, скачиваем утилиту, устанавливаем ее непосредственно в память компьютера (не RAID массива!) и получаем доступ к нужным нам файлам. В основном проведение подобных работ проходит практически без участия самого пользователя, и ему достаточно только лишь запустить утилиту и ждать свою информацию.

Падение страйпа

Если после вышеуказанных логических ошибок произошел полный «развал» массива, то в таком случае можно попробовать методику самостоятельного программного восстановления данных с RAID посредством создания нового страйпа.

Для этого все накопители, присутствующие в составе данной системы, подключаются к компьютеру в виде отдельных устройств в обход различных RAID контроллеров, и с них считывается определенный образ на какой-нибудь другой носитель информации, к примеру, достаточно объемный винчестер или даже дополнительный массив. После того, как все диски будут подключены, определены операционной системой компьютера и подготовлены к дальнейшему своему прочтению, собирается виртуальный страйп при помощи соответствующих программ и из него уже извлекаются нужные вам данные.

Опубликовано: 26.09.2013 16:27

Поради фахівців за самостійним відновленню RAID 0



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia