Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Ученые наконец-то взялись за аккумуляторы

Ученые наконец-то взялись за аккумуляторы

ARPA-E — это агентство передовых исследований энергетики нашло сравнительно простой способ на 20–30 процентов уменьшить вес, а также стоимость литиевых аккумуляторов, сохранив емкость и долговечность. Такой экономии удалось добиться размещением в аккумуляторной ячейке автономной системы датчиков. Большие аккумуляторы, которые состоят из множества деталей, используются в автомобилях, местами перегреваются, а это снижает эффективность. В то же время, во ходе зарядки часть элементов может быть заполненной, а другая — недозаряженной, так что, чтобы не портить ячейки, современные крупные аккумуляторы заряжаются и разряжаются частично, оставляя резерв.
Илан Гур, глава исследовательского отдела ARPA-E пояснил: «Мы спросили себя: что если мы уберем эту неопределенность? Сколько можно будет дополнительно выжать из батареи, если точно знать, что происходит внутри?»
Ученые применили оптоволоконные датчики, которые не подвергаются влиянию аккумулятора. Они, скорее всего, повысят цену на батареи на 5%, но при этом размер удастся снизить на четверть, это в итоге значительно удешевит конечный продукт.

Опубликовано: 02.09.2013 18:57

Вчені нарешті взялися за акумулятори



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia