Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

На пороге создания "умных окон"

На пороге создания

Не удивляет ли вас, как непрестанно развивается наш технологический уровень? Посмотрите, какие новинки предлагают ученые, как изменился мир в общем за последние несколько лет. Мы узнаем новые термины, слова, такие как смартфон, теги, анкор, терабайт и т.д. Мы быстро осваиваем новый прибор или устройство, а наши дети делают это еще быстрее, заставляя учиться у них. Ученые мечтают "скрестить" робота и мозг человека, а по пути к этому революционному прорыву совершают ежедневные подвиги. К примеру, такой подвиг, как создание "умного окна", о котором стоит поговорить.
Калифорнийские ученые из Национальной лаборатории предложили такую технологию, благодаря которой окна смогут блокировать излучение по желанию самого владельца. Например, раздражающее инфракрасное излучение будет заблокировано оптическим покрытием на стекле, а световое - тепловым экраном. И работать оба экрана на одном стекле могут одновременно.
Суть разработки состоит в использовании комбинации двух материалов. Смесь оксида ниобия применяют в виде наночастиц, нанесенных на поверхность, как светопропускающий слой. Путем экспериментов было доказано, что частицы смеси ниобия способны поглощать до семидесяти процентов света при подаче на пленку электрического напряжения. Если же добавить оксид индия также в виде наночастиц, то аналогичным образом можно управлять прозрачностью окна. Половина попадающих инфракрасных лучей на окно будет задерживаться.
По словам ученых, принципы работы оптического и инфракрасного экранов схожи. Но они все-таки требуют разного количества напряжения, чтобы перейти в непрозрачное состояние. И управлять ими поэтому можно независимо. Если на покрытие подать маленькое напряжение, то экран вначале заблокирует тепло. Если напряжение увеличить, то в работу включаются частицы оксидов ниобия, и экран становится почти непрозрачным для света. Таким образом, пару нажатий кнопки, и обычное окно превратиться в своего рода тонированное.
Автор исследований Делия Миллирон  желает довести свою разработку до логического конца с помощью оклендской компании  Heliotrope. По ее словам, особых технологий не требуется, потому что пленка получается путем распыливания специального спрея. Независимый эксперт из университета Техаса Брайн Коргель считает, что "умное окно" будет и стоить дорого, и требовать отдельного источника питания. Но Миллирон обнадеживает: вместо дорогого оксида индия можно брать недорогой оксид цинка.

Опубликовано: 27.08.2013 21:23

На порозі створення "розумних вікон"



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia