Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Бытовые солнечные батареи или на что способны даже 9-14%

Бытовые солнечные батареи или на что способны даже 9-14%

Как известно, помимо солнечного света космос дарит еще и энергию достаточно большой мощности. Так в числовом выражении поверхности Земли достигает более тысячи Ватт на квадратный метр ее площади. Преобразовать эту энергию в электрический ток человеку помогают фотоэлементы. Несколько фотопластин, собранных вместе - составляют батарею. Преобразовывать энергию Солнца в электричество человечество стало относительно недавно и видимо в этом причина ее малой эффективности. Так на сегодня применение солнечных батарей имеет довольно скромный КПД от 9 до 14 процентов. Однако, поистине нескончаемая по объему и легкая по доступности, энергия Солнца считается объектом повышенного внимания человечества и лидирует в списке альтернативной источников энергии.

Одной из самых широких областей применения энергии Солнца в быту - можно назвать зарядные устройства. Во-первых, они отвечают за работоспособность мобильных телефонов. Благодаря им, вдали от стационарных источников электропитания работает фото- и видеотехника, навигаторы и диктофоны, эхолоты и радиостанции а так же многие-многие другие помощники человека.

На что же в первую очередь нужно обращать внимание и чему придавать повышенное внимание при выборе зарядного устройства на солнечных батареях? Важнейшим показателем здесь является «выходная мощность». От нее зависит способность «зарядника» «вдохнуть жизнь» тому или иному устройству. Следует заметить, что эта мощность прямопропорциональна площади фотопластин. При этом наличие в зарядном устройстве целого ряда разъемов вовсе не означает, что к нему можно одновременно подсоединить сразу несколько приборов. Заметим и то, что на процесс зарядки в большой степени влияет много факторов вплоть до состояния погоды.

Как известно, мощность определяется на произведение напряжения и силы тока. В техническом паспорте практически каждого зарядного устройства указаны значения максимального и рабочего напряжения. Разница между ними обычно составляет 15-20%. Таким образом, приобретать «зарядник» для определенного устройства следует такой, чтобы выходное напряжение донора равнялось рабочему напряжению заряжаемого устройства.

Второй немаловажный момент: указанные в паспортах зарядных устройств характеристики соответствуют некоему стандарту освещенности в некой географической точке на карте мира. В этой связи следует внести поправку или произвести коррекцию данных паспорта.

Кроме всего названного немаловажное значение имеют так же способы крепления, вес и габариты солнечных батарей. Не будет лишним приобрести в комплект набор переходников для подключения необходимого оборудования.

Если перед тем, как купить солнечную батарею - предпринять попытку их элементарной классификации, то можно выделить три основные группы.

Первая – батареи малой мощности (до 1 Ватта). Они плохо подходят на роль надежных источников питания, а функциональность их связана в основном с потребностями любителей экзотики а так же питают брелки, светящиеся медальоны и прочее.

Вторую группу составляют батареи универсальные (до 15 Ватт). Им отдают предпочтение большинство тех, кто хочет всегда и везде пребывать во всеоружии или точнее сказать – с заряженным энергией оборудованием. Область применения батарей этой группы – широка. Здесь и зарядки телефонов, ноутбуков, часов. Здесь – садовые светильники. И здесь даже «барбекюшницы» от солнца.

Третья группа солнечных батарей – удел профессионалов. Здесь и цена, и качество, и оправдание ожиданий - находятся на порядок впереди от представителей второй и тем более – первой группы батарей. Они используются при питании сложной техники. На них возлагают видимость дорожных знаков ночью, им доверяют даже обогрев помещений и многое-многое другое.

Опубликовано: 26.06.2013 19:35

Побутові сонячні батареї або на що здатні навіть 9-14%



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia