Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Фотография: история, развитие

Фотография: история, развитие

Кто-нибудь знает, что история фотографии насчитывает около тысячи лет? Да, это так. Еще с глубокой древности люди замечали, что солнечный свет по-разному влияет на окружающую природу и людей. От прямого попадания лучей портится пиво, темнеет человеческая кожа, начинает искриться драгоценный камень. Первым ученым, изучающим феномены, связанные с солнечными лучами, стал арабский математик Альгазен из Басры, живший  в 10 веке. Он пользовался камерой-обскурой, чтобы наблюдать за затмениями солнца, и заметил феномен перевернутого изображения. Так началась оптическая история фотографии.
Химическая история продолжила оптическую благодаря физику, профессору Галльского университета, Иоганну Шульце, жившему в 18 веке. Он случайно получил раствор, который менял цвет при попадании солнечного луча. Ученый начал проводить эксперименты, которые публиковал в газетах, но дальше них не пошел. Его знаниями и опытом воспользовались ученые спустя столетие. 
Годом изобретения фотографии считается 1839 год, когда в Париже появилась дагерротипия. Изобретатель Луи Дагер смог сфотографировать человека и зафиксировать снимок в устойчивом положении. Единственное, что отличало дагерротипию от современного фотографирования - это невозможность получить негатив, что влечет за собой невозможность иметь копии фотографий.
Процесс Дагера со временем был улучшен другими учеными. Стали использовать призму для получения нормального, а не зеркального изображения, со временем уменьшился вес камеры, а также созданы специальные средства, снижающие риск появления царапин и повреждений на поверхности дагерротипа. Сам Дагер так и не смог внести ничего большего в свое изобретение и умер в одиночестве недалеко от Парижа.
Вклад в развитие фотографии сделали знаменитые ученые того времени: Клоде, Петцваль, Греков, Физо, Морзе и другие. Они постепенно приводи человечество к современному понятию фотографии. 
Сегодня фотографией никого не удивить. Их делают в любом месте, в любое время, с фотокамер самого разного качества. Их даже напечатать можно в домашних условиях. Черно-белая, цветная фотография пленочного или цифрового качества оставляет память о событии, человеке и просто красивом месте. Нам сейчас даже подумать странно, что когда-то фотографирование длилось не один десяток минут. Мы можем фиксировать каждую секунду своей жизни, не подозревая иногда, сколько труда было вложено сотнями умов в этот процесс.

Опубликовано: 22.06.2013 11:08

Фотографія: історія, розвиток



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia