Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Видеонаблюдение офисов: советы по организации

Видеонаблюдение офисов: советы по организации

Для любого бизнесмена очень важно владеть информацией. И в первую очередь это касается непосредственно самого предприятия. Создание оперативной информационной базы для контроля над вашим делом возможно, если обеспечить видеонаблюдение офисов. Современная система позволяет оптимизировать рабочий процесс. И администрации с ее помощью будет легче управлять офисом. Для этого даже необязательно всегда находиться непосредственно в здании.

Итак, что позволяет организация видеонаблюдения в офисе? В первую очередь, это улучшает трудовую дисциплину персонала. Кроме того, с ее помощью можно контролировать производительность труда, обеспечить сохранность любого имущества, контролировать работу людей удаленно, фиксировать приход и уход того или иного сотрудника, организовать самоконтроль для работников. Да, безусловно, плюсов у такого решения предостаточно. Но как организовать видеонаблюдение правильно?

Прежде всего, понадобится определиться с изучением планировки всего помещения. Только после этого можно составлять проект размещения видеокамер. Ни в коем случае не должно оставаться «слепых зон», которые не охвачены камерами, если вы хотите действительно полностью контролировать рабочий процесс. Выручит дублирование перекрестных зон. Это значит, что соседние видеокамеры будут захватывать смежные области.

Необходимо правильно оценить освещенность помещения. Этот параметр необходимо соотнести с техническими характеристиками оборудования, которое вы собираетесь установить. Еще один момент: вам предстоит решить, архивировать ли записи (понадобится плата видеозахвата или видеорегистратор) или достаточно только лишь наблюдения, например, для контроля сотрудников. В последнем случае камеры подключаются прямо к мониторам.

Сейчас популярны видеоглазки. Это камеры, которые по месту расположения и внешнему виду похожи на обычные дверные глазки. Они не привлекают к себе столько внимания, как стандартное оборудование. Кроме того, видеоглазки отличаются высокой чувствительностью, а также расширенным полем зрения (примерно 120 градусов).

В любом случае технологии скрытого наблюдения, которые сейчас повсеместно используются, достаточно разнообразны. Камеры имеют миниатюрные размеры, их устанавливают особыми способами (без соединения с кабелем). Такое оборудование без труда можно встроить в потолок, двери, стены, даже в детали интерьера (допустим, в часы). Если в помещении у вас недостаточно светло, то всегда можно использовать инфракрасные осветители, которые легко декорируются. Их излучение невидимо, но при просмотре через камеру оно похоже на обыкновенную подсветку.

Вам предстоит также выбрать, цветной будет съемка или черно-белой. Последний вариант более экономичен, да и чувствительность такая съемка имеет боле высокую, впрочем, как и разрешающую способность. Но цветная запись более информативна, хоть и стоит такая система видеонаблюдения дороже.

Итак, если вы решили, что ваш офис нуждается в видеонаблюдении, предстоит рассмотреть массу вопросов.

Опубликовано: 29.05.2013 10:21

Відеоспостереження офісів: поради з організації



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia