Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Как провести маркетинговый аудит сайта?

Как провести маркетинговый аудит сайта?

Если вы горите желанием создать свой веб-сайт для продвижения товаров или услуг в сети Интернет, но не хотите потом разочаровываться в своем детище, которое не будет приносить долгожданную прибыль, или у вас уже есть работающий сетевой ресурс, но нет от него дохода, то вам в первую очередь необходимо провести маркетинговый аудит сайта. На вопрос «Зачем?» есть логичный ответ: либо чтобы принять изначально верную тактику, способную привлечь максимальную целевую аудиторию, либо чтобы исправить уже совершенные ошибки и, тем самым, расширить сложившийся целевой рынок.

Для того чтобы провести маркетинговый аудит, необходимо, во-первых, проанализировать нужный сегмент рынка в Интернете:

- определить потенциальную емкость рынка, т.е. рассчитать максимальный объем продаж при приобретении товаров или услуг всеми потенциальными клиентами, а также перспективы его развития;

- изучить интерес, проявляемый потенциальными покупателями к данному виду товара или услуги,

- рассмотреть, насколько полно представлена информация о товаре или услуге в Интернете, чтобы в случае необходимости дополнить ее на своем сетевом ресурсе для привлечения еще большего количества потенциальных покупателей;

- провести анализ ценовой политики.

            Во-вторых, необходимо изучить целевую аудиторию, на которую ориентирован веб-сайт: возраст, пол, социальное положение, средний доход, место жительства, предпочтения; определить, какие факторы склоняют чашу весов в сторону положительного решения приобрести в Интернете конкретный товар или услугу. Также при наличии уже действующего в сети ресурса в обязательном порядке нужно исследовать его посещаемость в целом и каждой страницы в отдельности: сколько времени посетители проводят на сайте, какие страницы пользуются большей популярностью, а с каких быстрее уходят. Полученная информация дает возможность лучше понять желания, возможности и потребности потенциальных покупателей и на основе этого правильно выстроить рекламную компанию и механизм продвижения своего товара или услуги.

            Третьим и очень важным шагом является изучение конкурентных сайтов. Обычно выбираются несколько наиболее сильных конкурентов и проводятся исследования их деятельности в Интернете: качество рекламы, удобство интерфейса для посетителей, характеристики предлагаемой продукции и сопутствующих услуг, интенсивность посещения сайтов, целевая аудитория. В ходе такого анализа определяются сильные и слабые стороны конкурентов с таким прицелом, чтобы, учитывая их: воплощая в жизнь положительные моменты и избегая повторения ошибок, - повысить эффективность собственного ресурса и иметь возможность вести конкурентную борьбу за потенциального клиента.

            Четвертый шаг, который желательно провести, – это анализ зарубежной практики. В качестве объектов исследования выбираются несколько иностранных фирм, работающих в аналогичном сегменте рынка. Проводится анализ особенностей их развития, деятельности на Интернет-рынке, методов продвижения продукции, рекламных компаний. Выявляются наиболее успешные тактики и методики, которые возможно воплотить в жизнь в Рунете.

            После завершения всех исследований формируются тактические и стратегические рекомендации, позволяющие сформировать конкурентоспособный Интернет-проект или поднять существующий сайт на новый уровень, заставить его работать, укрепить позиции товара или услуги на сетевом рынке, расширить целевую аудиторию и, тем самым, повысить прибыльность ресурса.

Опубликовано: 22.05.2013 17:28

Як провести маркетинговий аудит сайту?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia