Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Правда о стиральных порошках

Правда о стиральных порошках

Стиральные порошки давно и прочно стали частью нашего быта. Каких сейчас видов в магазинах только нет: для белого белья и цветного, для детских вещей и взрослых, для стирки ручной и машинной…

Нескончаемые рекламные ролики наперебой расхваливают многочисленные достоинства разнообразных средств для стирки – дешевизну, эффективность, безопасность.

Попробуем все же понять, как это обстоит в действительности, и на что обратить внимание выбирая стиральный порошок или же купить бытовую технику, которая соответствует данному продукту.

Прежде всего, порошок это смесь различных синтетических веществ: в состав входят фосфаты, сульфаты, альдегиды, энзимы, ароматизаторы, отбеливатели, ПАВ (это различные поверхностно-активные в-ва) и др., поэтому в любом случае стиральное порошкообразное средство потенциально опасно.

Соединений ПАВ существует множество, они побеждают грязь, отделяя ее от волокон ткани, но из-за жесткости воды сильно снижается эффективность воздействия. Для того, чтобы увеличить очищающий эффект, в порошок добавляют не одно соединение ПАВ, а несколько разных, и иногда включают специальные сорта мыла.

Споров, насколько вредна та или иная составляющая, сегодня хватает. Например, стоит ли покупать порошок с этими загадочными фосфатами или все же будет безопасней без них, да и дешевле обойдется, кстати.

Так вот, наличие фосфатов очень важно для уменьшения жесткости воды и придания мягкости материалу после стирки. Еще один плюс – они защищают нагревательный элемент от образования известковых отложений, в общем, без них результат будет значительно хуже. Как вариант, иногда вместо фосфатов в порошки добавляют цеолиты - они экологически безвредны, но тут имеется своя ложка дегтя. В состав цеолитов входят частицы, которые не растворяются и остаются на постиранных вещах, чем огрубляют ткань.

Если говорить об энзимах, то эти активные биодобавки расщепляющие жиры и белки необходимы для удаления трудновыводимых пятен, с которыми обычное средство не справляется: пятна от соуса, крови, шоколада, помады и т. д.

Но энзимы не работают при температуре свыше пятидесяти градусов и при многократном применении постепенно разъедают шерсть, шелк и другие деликатные ткани, так что не забудьте об этом важном моменте.

Если взять порошок, которым стирают детские вещи и сравнить его состав с составом "взрослого", вы удивитесь их идентичности. Основные отличия заключаются в присутствии ароматизаторов и детского мыла, так что не стоит безоговорочно верить рекламе о его абсолютной безвредности.

Конечно, не нужно переходить исключительно на мыло, просто при стирке соблюдайте простейшие правила:

* Не подносите мерный стаканчик близко к лицу, когда насыпаете порошок – вдыхание мелких частиц приводит к аллергическому кашлю и бронхиту.

* Вскрытая упаковка должна храниться в герметично закрытой емкости, например, в ведре с крышкой, иначе мельчайшие частицы будет гулять по всей квартире в виде взвеси.

* После завершения машинной стирки выполаскивайте вещи не менее пяти раз, чтобы удалить всю химию, в противном случае при пользовании ими можно получить кожное раздражение.

* При ручной стирке для защиты рук надевайте резиновые перчатки, а по окончанию процесса полощите белье минимум девять-десять раз! Или же стоит купить бытовую технику http://elmir.ua/climate_technology/, которая соответствует современным требованиям и справится со стиркой самостоятельно.

Сделайте стирку максимально безопасной.

Опубликовано: 14.03.2013 07:55

Правда про пральні порошки



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia