Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Военные тайны

Военные тайны

Все помнят знаменитую историю про Ленина, который, будучи в тюрьме, писал на волю невидимые письма молоком. Он не был первым "изобретателем" невидимой письменности. Как только человечество научилось выражать на бумаге свои мысли и идеи, сразу же появилась необходимость скрывать их друг от друга. Даже китайский император 11 века использовал невидимые чернила из рисового отвара, которые проявлялись после того, как смочить бумагу спиртовым раствором йода (рис содержит крахмал, который всегда становится синим при добавлении йода).
В конце 18 века в Северной Америке широкое распространение получили симпатические чернила от братьев Калперов. Один из братьев был агентом американцев в Лондоне, поэтому использование невидимых чернил было вполне объяснимо. Такие чернила поставлял братьям лондонский врач Джеймс Джей, который в свою очередь был братом главного судьи Америки Джона Джея. Спустя много лет, когда опасность разоблачения уже не пугала, доктор признался в письмах, как он составлял эти чернила и кого ими снабжал. По его словам, генерал Вашингтон был весьма доволен этими чернилами и просил не прекращать его поставок.
В 2006 году исследователями из Мичиганского университета был раскрыт секрет сообщений, написанных невидимыми чернилами. Во время Второй мировой войны такие чернила пользовались бешеным спросом у немецких спецслужб, и это понятно почему. Огромный объем скрытых военных донесений требовал и огромных поставок. Пузырьки с веществом прятались, где только можно, причем в самых неожиданных местах - в выключателях, ключах, дверных ручках, полах шляп и т.д. В наше время потребность в таких веществах с одной стороны, вроде бы отпала. Но с другой стороны - видоизменились и сами чернила. Они по-прежнему остаются невидимыми, но производятся по более современным технологиям. К примеру, существуют чернила ультрафиолетовые. Проявляются они лишь при освещении ультрафиолетовой лампой и используются при изготовлении денег. Клубы приобретают такие для нанесения своеобразных пропусков, школьники - для написания шпаргалок, организаторы - для проведения массовых мероприятий. Некоторые бытовые химикаты могут светиться в ультрафиолете, поэтому их тоже можно использовать для тайных переписок. Рецепт изготовления настоящих ультрафиолетовых чернил компания держит в секрете. А вот стоимость готовых чернил всегда открыта для всех покупателей.

Опубликовано: 15.02.2013 22:33

Військові таємниці



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia