Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

«Детская» наука

«Детская» наука

Ученики Днепропетровского химико-технологического лицея Роман Дуганец, Станислав Лавриненко, Иван Герман презентовали у в Днепропетровске, созданные уникальные аккумуляторы, которые заряжаются за минуту на пять суток. С изобретением школьники взяли 1-е место на Международном Балтийском научно-инженерном конкурсе области химии. Ребята работали около года. Вадим Коваленко (куратор проекта, кандидат технических наук) рассказал подробности.
Он пояснил: «Все знают, что для запуска двигателя автомобиля используется свинцовый аккумулятор, который весит более 15 килограммов. Если использовать наши разработки, то 15-килограммовый аккумулятор можно будет заменить на полукилограммовые суперконденсаторы. Соответственно, будет меньше использоваться вредных веществ, а заряжаться вся система будет 52 секунды. Такие же устройства могут использоваться в источниках бесперебойного питания для компьютеров, для мощных осветителей, для экологически чистого городского электротранспорта».
Школьники запатентовали разработку и ждут предложений.
Во время презентации было озвучено: «Это открытие имеет практическую сторону, оно перспективное, в России уже около пяти предприятий занимается разработками в этой области. Но мы ждем предложений от украинских государственных и частных предприятий».

Опубликовано: 06.02.2013 23:36

«Дитяча» наука



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia