Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Город будущего

Город будущего

Испанцы смогут сообщать о неполадках в городе через смартфоны. Например, если поврежден тротуар, прорвало трубу или автомобиль неправильно припаркован. Сантандер, который находится на севере Испании становится "смарт-городом". Двенадцать тысяч датчиков находятся буквально везде - на фасадах, уличных фонарях, в метро, автобусах, контейнерах. Они определяют уровень загрязнения воздуха и шума, также влажности и уровень освещенности, а также плотности дорожного движения.
Вся информация передается на центральную платформу, она автоматически контролирует уличное освещение, уборку мусора и парковку машин. Любой человек со своего смартфона в силах оперативно сообщить о том, что где-то что-то не в порядке: тротуар, труба, парковка. Информация поступает в офис коммунальных услуг, и это дает возможность довольно быстро решить проблему.
Проект финансирует в числе прочих Евросоюз, он стремится превратить город в огромную лабораторию. Любой город, при желании, может брать пример. Согласно словам мэра, данный шаг — экономическое противодействие кризису.
Города, которые похожи на Сантандер, есть в любой точке мира. Мировой рынок смарт-мост сегодня оценивается в пару миллиардов евро.

Опубликовано: 23.01.2013 15:54

Місто майбутнього



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia