Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Нано-цветы

Нано-цветы

 Ученые смогли создать наноструктуры, которые помогут производить солнечные батареи нового поколения. Исследователи Государственного университета Северной Каролины создали наноструктуры похожие на цветы, на их основе можно изготавливать эффективные солнечные панели, аккумуляторы нового поколения.

"Наноцветки", с лепестками толщиной в 20-30 нанометров, изготовлены из полупроводникового материала, сульфида германия. Лепестки чрезвычайно тонкие и обеспечивают большую площадь поверхности на небольшом пространстве. Данное свойство может потребоваться для создания следующего поколения аккумуляторов, солнечных панелей.
Прежде всего, "нано-цветок" может значительно увеличить емкость литий-ионных батарей, так как благодаря большей площади поверхности активного материала он способен удержать больше ионов лития. Чтобы создать структуру цветка, исследователи сначала нагрели порошок сульфида германия в печи, пока он не начинал испаряться. Потом пар направляли в холодную зону печи, где GeS выпадал в осадок в виде слоистых листов от 20 до 30 нанометров в толщину и до 100 микрометров в длину. При добавлении дополнительных слоев листы начинали отслаиваться друг от друга и сгибаться, образуя цветочный узор, похожий на цветок гвоздики. В результате вышеописанного процесса образуется слоистый материал, очень похожий на графит. Однако, GeS сильно отличается от графита, например, атомная структура хорошо поглощает солнечную энергию и может превращать ее в электричество.
Опубликовано: 20.10.2012 00:11

Нано-квіти



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia