Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Что тяжелее урана

Что тяжелее урана

 В числе первооткрывателей новых элементов Периодической системы нарастает конкуренция. Помимо известных лабораторий Запада и Объединенного института ядерных исследований в подмосковного Дубна в погоню за "невидимками" включаются японские исследователи.

Из Токио пришло сообщение — ученые государственного Института естественных наук "Рикэн" готовятся синтезировать 119-й и 120-й элементы таблицы Менделеева. По словам одного из участников группы, чтобы получить несуществующий 119-й элемент, ученым нужно соединить ядра двадцать третьего элемента (ванадия) и 96-го - кюрия. Для получения 120-го элемента нужны ядра того же кюрия и хрома.
Для эксперимента ученые будут использовать ускоритель частиц и газоразрядный ионный сепаратор. Когда планируется провести эксперимент не известно. Ранее ученые из института "Рикэн" синтезировали сто тринадцатый элемент. Впервые он был получен как побочный в 2003 году группой ученых из России и США в рамках эксперимента по синтезу 115-го элемента. Открытие, которое зафиксировано российскими и американскими участниками эксперимента, не признается Международным союзом теоретической и прикладной химии.
Японские ученые пытались получить 113-й элемент путем взаимодействия висмута и цинка в ускорителе. В итоге смогли трижды его синтезировать в 2004, 2005 и 2012 годах. Для признания открытия ученым из Японии придется повторить реакцию в независимой лаборатории. Перед этим нужно повысить эффективность эксперимента. Ожидается, что такого рода "подготовительные" работы в счете помогут синтезировать 119-й и 120-й элементы.
В природе не существует ни одного элемента, атомное число которого превышает 92 (уран). Более тяжелые элементы можно получить искусственным путем - например, в атомном реакторе. Элементы с атомным числом более 100, как у Ферма, можно получить в ускорителях, в которых происходит слияние ядер элементов. Сегодня самый тяжелый элемент - 116-й. Признания открытия 113-го, 115-го, 117-го и 118-го элементов добиваются российские ученые.
Опубликовано: 18.10.2012 03:14

Що важче урану



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia