Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Разлом плиты

Разлом плиты

В 2012 году произошло экстраординарное событие. Как оказалось, треснула одна из крупных тектонических плит, из которых состоит земная кора. Именно это стало причиной 2 крупных землетрясений 11 апреля на юго-восток от Суматры, отмечает журналистка Алисия Ривера, ссылаясь на свежие публикации журнала Nature. Землетрясения нанесли незначительный вред, если сравнивать со стихийными бедствиями 2004 года в том же регионе. Но ученые подчеркнули разлом тектонической плиты — событие довольно редкое и значимое. Собственно, землетрясение силой 8,7 баллов стало реакцией на 4 разлома в толще плиты: три параллельных между собой и четвертый - по перпендикуляру. Через два часа произошло 2-е землетрясение, силой 8,2 баллов. Океанское дно треснуло. Землетрясения привели к появлению "дыр в плите".
Торн Лей из Университета Южной Калифорнии пояснил: "Наблюдается разделение Индоавстралийськой плиты на две". Но речь идет не о полном разломе, а о запутанную сети трещин, считают исследователи. Мадридский геофизик Мигель Ерраис отметил, что разломы плит встречаются на Земле с промежутком в несколько сот тысяч лет.
Ученый отметил: "Но на этот раз нам удалось наблюдать начало формирования новой границы между плитами непосредственно и при наличии необходимого инструментария".

Опубликовано: 15.10.2012 07:59

Розлом плити



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia