Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Живем ли мы в матрице?

Живем ли мы в матрице?

 Если вселенная может быть воспроизвести экспериментально, это может означать — мы живем в симуляции. Ученые утверждают — если Вселенная является продуктом симуляции, мы увидим подсказки в высокоэнергетических космических лучах.

Одна из самых важных идей современной физики — квантовая хромодинамика, то есть теория, описывающая сильное взаимодействие, связи кварков и глюонов в протоны и нейтроны. Это основа мироздания. Так, возникает интересная цель: симулировать квантовую хромодинамику на компьютере, чтобы увидеть. что выйдет на макроуровне. Моделирование на таком уровне должна быть более или менее эквивалентно симуляции вселенной. Конечно, есть 1 или 2 проблемы на пути. Квантовая хромодинамика очень сложная, она оперирует вычислениями в планковских масштабах. Поэтому даже используя самые мощные суперкомпьютеры, физики смогут симулировать только маленькие частицы космоса размером в несколько фемтометров.
Звучит скромно, но важно, что симуляция практически не отличается от того, что происходит в реальном мире. Прогресс позволит физикам симулировать большие участки вселенной со временем. Участки размером в несколько микрометров в диаметре могут вместить в себя полную работу человеческой клетки. Но работа симулированной клетки может отличаться от реальной.
Размышления приводят к выводу, что, возможно вселенная уже запущена на Супер компьютере. Если так, то есть ли возможность это проверить? Силас Бине из университета Бонна в Германии, и его коллеги знают ответ. Они говорят, что есть возможность найти проявления симуляции вселенной, по крайней мере в некоторых сценариях.
Опубликовано: 13.10.2012 01:40

Чи живемо ми в матриці?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia