Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Следующий шаг

Следующий шаг

Превышение скорости света не противоречит идеям Эйнштейна на природу пространства-времени, оно есть необходимым развитием. Именно так считают ученые университета Аделаиды из Австралии.
Математик Джеймс Хилл и физик Барри Кокс адаптировали теорию относительности для описания процессов, которые происходят на сверхсветовой скоростях. В опубликованной научной работе превышение скорости света рассматривается как математически возможное и непротиворечивое состояние. Скорость света и ее неизменность в любой системе отсчета играет важнейшую роль в теории относительности. Независимость скорости света от скорости источника и наблюдателя была подтверждена экспериментально. Из уравнений взаимосвязи энергии, массы и скорости следует, частицы обладают тем большей энергией, чем выше их скорость. Для разгона до скорости света части, имеющий какую либо массу, нужно было бы передать ей бесконечное количество энергии. Но сама природа массы по сей день является предметом дискуссий, наличие безмассовых частиц допускается физическими теориями современности. Для безмассовых частиц запрет на преодоление скорости света отсутствует. Они не взаимодействуют с барионным веществом, не передают информации, поэтому не нарушают причинно-следственные связи.
Математически корректный и логически непротиворечивый способ описания движения гипотетических безмассовых частиц, которые движутся быстрее света, и был создан двумя учеными. Математика часто шла впереди физики, подготавливая почву для понимания явлений, не наблюдаемых в привычных условиях. Специальная теория относительности была сформулирована в 1905 году и выходила за рамки классической механики. Новые научные идеи не противоречили законам Ньютона, как казалось на первый взгляд, а уточняли их и позволяли по-новому осмыслить физические события. Описание физических процессов стало относительным при неизменности физических законов. Примечательно, теория вероятности и ее расширенная трактовка не описывают поведение частиц, скорость движения которых равна скорости света. Считается, в таком состоянии возникает сингулярность, а физические параметры становятся неизмеримыми.

Опубликовано: 10.10.2012 16:43

Наступний крок



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia