Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Наш мир реален?

Наш мир реален?

Команда ученых Оксфордского университета сделала открытие в области математики, доказав — параллельные миры действительно существуют.
Теория таких миров появилась еще в 1950 в США. Автор идеи — Хью Эверетт. Она объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В Евереттовском "многомирии" Вселенной каждоя новое событие возможно и вызывает разделение Вселенной. Согласно его теории, число возможных альтернативных исходов равно числу миров.
Например, водитель машины видит пешехода, выскочившего на дорогу. В одной реальности он, избегая наезда, гибнет сам, в другой — попадает в больницу и остается живым, в третьей же — погибает пешеход. Число альтернативных сценариев бесконечно.
Теория была признана фантастической и забыта. Но неожиданно в Оксфорде во время математического исследования обнаружили, что Эверетт был на верном пути. Согласно квантовой механике, не проведя эксперимент о том, что внутри атома, нельзя сказать, что оно реально существует.
К слову, частицы занимают неясную "суперпозицию", в которой они могут иметь одновременно верхний и нижний спин, или появляться в разных местах в одно и то же время. Главный вывод из открытия состоит в том, что разветвленные структуры, возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии его самого, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть, утверждают ученые, неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном.

Опубликовано: 07.10.2012 00:30

Наш світ реальний?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia